UEFA Champions League
- Pokalart: Internationaler Vereinspokal
- Teilnehmer: 32
- Wertvollster Spieler: Erling Haaland 180,00 Mio. €
- ø-Marktwert: 16,38 Mio. €
UEFA Champions League - Gesamtspielplan
KO-Runde
Gruppe A
# | Verein | +/- | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern München | 6 | 6 | 16 | |
2 | FC Kopenhagen | 6 | 0 | 8 | |
3 | Galatasaray | 6 | -3 | 5 | |
4 | Manchester Utd. | 6 | -3 | 4 |
Spielplan | ||||||
Mi. 20.09.2023 18:45 | ||||||
Galatasaray | 2:2 | FC Kopenhagen | ||||
Mi. 20.09.2023 21:00 | ||||||
Bayern München | 4:3 | Manchester Utd. | ||||
Di. 03.10.2023 21:00 | ||||||
Manchester Utd. | 2:3 | Galatasaray | ||||
FC Kopenhagen | 1:2 | Bayern München | ||||
Di. 24.10.2023 18:45 | ||||||
Galatasaray | 1:3 | Bayern München | ||||
Di. 24.10.2023 21:00 | ||||||
Manchester Utd. | 1:0 | FC Kopenhagen | ||||
Mi. 08.11.2023 21:00 | ||||||
FC Kopenhagen | 4:3 | Manchester Utd. | ||||
Bayern München | 2:1 | Galatasaray | ||||
Mi. 29.11.2023 18:45 | ||||||
Galatasaray | 3:3 | Manchester Utd. | ||||
Mi. 29.11.2023 21:00 | ||||||
Bayern München | 0:0 | FC Kopenhagen | ||||
Di. 12.12.2023 21:00 | ||||||
Manchester Utd. | 0:1 | Bayern München | ||||
FC Kopenhagen | 1:0 | Galatasaray |
Gruppe B
# | Verein | +/- | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | FC Arsenal | 6 | 12 | 13 | |
2 | PSV Eindhoven | 6 | -2 | 9 | |
3 | RC Lens | 6 | -5 | 8 | |
4 | FC Sevilla | 6 | -5 | 2 |
Spielplan | ||||||
Mi. 20.09.2023 21:00 | ||||||
FC Sevilla | 1:1 | RC Lens | ||||
FC Arsenal | 4:0 | PSV Eindhoven | ||||
Di. 03.10.2023 21:00 | ||||||
PSV Eindhoven | 2:2 | FC Sevilla | ||||
RC Lens | 2:1 | FC Arsenal | ||||
Di. 24.10.2023 21:00 | ||||||
FC Sevilla | 1:2 | FC Arsenal | ||||
RC Lens | 1:1 | PSV Eindhoven | ||||
Mi. 08.11.2023 21:00 | ||||||
PSV Eindhoven | 1:0 | RC Lens | ||||
FC Arsenal | 2:0 | FC Sevilla | ||||
Mi. 29.11.2023 18:45 | ||||||
FC Sevilla | 2:3 | PSV Eindhoven | ||||
Mi. 29.11.2023 21:00 | ||||||
FC Arsenal | 6:0 | RC Lens | ||||
Di. 12.12.2023 18:45 | ||||||
PSV Eindhoven | 1:1 | FC Arsenal | ||||
RC Lens | 2:1 | FC Sevilla |
Gruppe C
# | Verein | +/- | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 6 | 9 | 18 | |
2 | SSC Neapel | 6 | 1 | 10 | |
3 | SC Braga | 6 | -6 | 4 | |
4 | Union Berlin | 6 | -4 | 2 |
Spielplan | ||||||
Mi. 20.09.2023 18:45 | ||||||
Real Madrid | 1:0 | Union Berlin | ||||
Mi. 20.09.2023 21:00 | ||||||
SC Braga | 1:2 | SSC Neapel | ||||
Di. 03.10.2023 18:45 | ||||||
Union Berlin | 2:3 | SC Braga | ||||
Di. 03.10.2023 21:00 | ||||||
SSC Neapel | 2:3 | Real Madrid | ||||
Di. 24.10.2023 21:00 | ||||||
SC Braga | 1:2 | Real Madrid | ||||
Union Berlin | 0:1 | SSC Neapel | ||||
Mi. 08.11.2023 18:45 | ||||||
SSC Neapel | 1:1 | Union Berlin | ||||
Mi. 08.11.2023 21:00 | ||||||
Real Madrid | 3:0 | SC Braga | ||||
Mi. 29.11.2023 21:00 | ||||||
SC Braga | 1:1 | Union Berlin | ||||
Real Madrid | 4:2 | SSC Neapel | ||||
Di. 12.12.2023 21:00 | ||||||
Union Berlin | 2:3 | Real Madrid | ||||
SSC Neapel | 2:0 | SC Braga |
Gruppe D
# | Verein | +/- | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Real Sociedad | 6 | 5 | 12 | |
2 | Inter Mailand | 6 | 3 | 12 | |
3 | Benfica | 6 | -4 | 4 | |
4 | RB Salzburg | 6 | -4 | 4 |
Spielplan | ||||||
Mi. 20.09.2023 21:00 | ||||||
Real Sociedad | 1:1 | Inter Mailand | ||||
Benfica | 0:2 | RB Salzburg | ||||
Di. 03.10.2023 18:45 | ||||||
RB Salzburg | 0:2 | Real Sociedad | ||||
Di. 03.10.2023 21:00 | ||||||
Inter Mailand | 1:0 | Benfica | ||||
Di. 24.10.2023 18:45 | ||||||
Inter Mailand | 2:1 | RB Salzburg | ||||
Di. 24.10.2023 21:00 | ||||||
Benfica | 0:1 | Real Sociedad | ||||
Mi. 08.11.2023 18:45 | ||||||
Real Sociedad | 3:1 | Benfica | ||||
Mi. 08.11.2023 21:00 | ||||||
RB Salzburg | 0:1 | Inter Mailand | ||||
Mi. 29.11.2023 21:00 | ||||||
Benfica | 3:3 | Inter Mailand | ||||
Real Sociedad | 0:0 | RB Salzburg | ||||
Di. 12.12.2023 21:00 | ||||||
RB Salzburg | 1:3 | Benfica | ||||
Inter Mailand | 0:0 | Real Sociedad |
Gruppe E
# | Verein | +/- | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Madrid | 6 | 11 | 14 | |
2 | Lazio Rom | 6 | 0 | 10 | |
3 | Feyenoord | 6 | -1 | 6 | |
4 | Celtic Glasgow | 6 | -10 | 4 |
Spielplan | ||||||
Di. 19.09.2023 21:00 | ||||||
Feyenoord | 2:0 | Celtic Glasgow | ||||
Lazio Rom | 1:1 | Atlético Madrid | ||||
Mi. 04.10.2023 18:45 | ||||||
Atlético Madrid | 3:2 | Feyenoord | ||||
Mi. 04.10.2023 21:00 | ||||||
Celtic Glasgow | 1:2 | Lazio Rom | ||||
Mi. 25.10.2023 18:45 | ||||||
Feyenoord | 3:1 | Lazio Rom | ||||
Mi. 25.10.2023 21:00 | ||||||
Celtic Glasgow | 2:2 | Atlético Madrid | ||||
Di. 07.11.2023 21:00 | ||||||
Lazio Rom | 1:0 | Feyenoord | ||||
Atlético Madrid | 6:0 | Celtic Glasgow | ||||
Di. 28.11.2023 18:45 | ||||||
Lazio Rom | 2:0 | Celtic Glasgow | ||||
Di. 28.11.2023 21:00 | ||||||
Feyenoord | 1:3 | Atlético Madrid | ||||
Mi. 13.12.2023 21:00 | ||||||
Atlético Madrid | 2:0 | Lazio Rom | ||||
Celtic Glasgow | 2:1 | Feyenoord |
Gruppe F
# | Verein | +/- | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Bor. Dortmund | 6 | 3 | 11 | |
2 | Paris SG | 6 | 1 | 8 | |
3 | AC Mailand | 6 | -3 | 8 | |
4 | Newcastle Utd. | 6 | -1 | 5 |
Spielplan | ||||||
Di. 19.09.2023 18:45 | ||||||
AC Mailand | 0:0 | Newcastle Utd. | ||||
Di. 19.09.2023 21:00 | ||||||
Paris SG | 2:0 | Bor. Dortmund | ||||
Mi. 04.10.2023 21:00 | ||||||
Bor. Dortmund | 0:0 | AC Mailand | ||||
Newcastle Utd. | 4:1 | Paris SG | ||||
Mi. 25.10.2023 21:00 | ||||||
Newcastle Utd. | 0:1 | Bor. Dortmund | ||||
Paris SG | 3:0 | AC Mailand | ||||
Di. 07.11.2023 18:45 | ||||||
Bor. Dortmund | 2:0 | Newcastle Utd. | ||||
Di. 07.11.2023 21:00 | ||||||
AC Mailand | 2:1 | Paris SG | ||||
Di. 28.11.2023 21:00 | ||||||
Paris SG | 1:1 | Newcastle Utd. | ||||
AC Mailand | 1:3 | Bor. Dortmund | ||||
Mi. 13.12.2023 21:00 | ||||||
Bor. Dortmund | 1:1 | Paris SG | ||||
Newcastle Utd. | 1:2 | AC Mailand |
Gruppe G
# | Verein | +/- | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester City | 6 | 11 | 18 | |
2 | RB Leipzig | 6 | 3 | 12 | |
3 | BSC Young Boys | 6 | -6 | 4 | |
4 | Roter Stern | 6 | -8 | 1 |
Spielplan | ||||||
Di. 19.09.2023 18:45 | ||||||
BSC Young Boys | 1:3 | RB Leipzig | ||||
Di. 19.09.2023 21:00 | ||||||
Manchester City | 3:1 | Roter Stern | ||||
Mi. 04.10.2023 21:00 | ||||||
RB Leipzig | 1:3 | Manchester City | ||||
Roter Stern | 2:2 | BSC Young Boys | ||||
Mi. 25.10.2023 21:00 | ||||||
RB Leipzig | 3:1 | Roter Stern | ||||
BSC Young Boys | 1:3 | Manchester City | ||||
Di. 07.11.2023 21:00 | ||||||
Manchester City | 3:0 | BSC Young Boys | ||||
Roter Stern | 1:2 | RB Leipzig | ||||
Di. 28.11.2023 21:00 | ||||||
Manchester City | 3:2 | RB Leipzig | ||||
BSC Young Boys | 2:0 | Roter Stern | ||||
Mi. 13.12.2023 18:45 | ||||||
Roter Stern | 2:3 | Manchester City | ||||
RB Leipzig | 2:1 | BSC Young Boys |
Gruppe H
# | Verein | +/- | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelona | 6 | 6 | 12 | |
2 | FC Porto | 6 | 7 | 12 | |
3 | Shakhtar D. | 6 | -2 | 9 | |
4 | Royal Antwerpen | 6 | -11 | 3 |
Spielplan | ||||||
Di. 19.09.2023 21:00 | ||||||
FC Barcelona | 5:0 | Royal Antwerpen | ||||
Shakhtar D. | 1:3 | FC Porto | ||||
Mi. 04.10.2023 18:45 | ||||||
Royal Antwerpen | 2:3 | Shakhtar D. | ||||
Mi. 04.10.2023 21:00 | ||||||
FC Porto | 0:1 | FC Barcelona | ||||
Mi. 25.10.2023 18:45 | ||||||
FC Barcelona | 2:1 | Shakhtar D. | ||||
Mi. 25.10.2023 21:00 | ||||||
Royal Antwerpen | 1:4 | FC Porto | ||||
Di. 07.11.2023 18:45 | ||||||
Shakhtar D. | 1:0 | FC Barcelona | ||||
Di. 07.11.2023 21:00 | ||||||
FC Porto | 2:0 | Royal Antwerpen | ||||
Di. 28.11.2023 18:45 | ||||||
Shakhtar D. | 1:0 | Royal Antwerpen | ||||
Di. 28.11.2023 21:00 | ||||||
FC Barcelona | 2:1 | FC Porto | ||||
Mi. 13.12.2023 21:00 | ||||||
FC Porto | 5:3 | Shakhtar D. | ||||
Royal Antwerpen | 3:2 | FC Barcelona |
Rekordsieger
wappen | Verein | Siege | |
---|---|---|---|
FC Chelsea | 2 | ||
FC Bayern München | 3 | ||
AC Mailand | 3 | ||
FC Barcelona | 4 | ||
Real Madrid | 9 |
Top-Torschützen
# | Spieler | Alter | Verein | Tore | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
| 30 | 8 | ||||
2 |
| 25 | 8 | ||||
3 |
| 23 | 6 | ||||
4 |
| 33 | 6 | ||||
5 |
| 23 | 6 |